Kontakt

Anschrift und Zentrale

Regionalverband Großraum Braunschweig
Frankfurter Straße 2
38122 Braunschweig

Telefon: 0531 / 24262-0
Fax: 0531 / 24262-42
E-Mail: info@  regionalverband-braunschweigE-Mail Trenner Punktde

Ansprechpartner der Verwaltung


Verbandsleitung

Ansprechpartner
Name und Aufgabe Tel./ Mail
Verbandsdirektor Ralf Sygusch
0531 / 24262-10
Erste Verbandsrätin, Stellvertreterin des Verbandsdirektors, Abteilungsleiterin Regionalentwicklung Anna Weyde
0531 / 24262-11
Referentin Verbandsdirektor Anja Marquardt
0531 / 24262-172
Sekretariat Verbandsleitung und Zentrale Dienste Sabine Hartmann
0531 / 24262-13

Zentrale Dienste und Steuerungsunterstützung

Ansprechpartner
Name und Aufgabe Tel./ Mail
Abteilungsleiter Zentrale Dienste und Steuerungsunterstützung Claus Lorenz
0531 / 24262-78
Sekretariat Verbandsleitung und Zentrale Dienste Sabine Hartmann
0531 / 24262-13
Allgemeine Verwaltungsangelegenheiten Christiane Bremer
0531 / 24262-30
Öffentlichkeitsarbeit Sabrina Dünschede
0531 / 24262 179
Geografisches Informationssystem, Geodateninfrastruktur Marius Günther
0531 / 24262-27
Personal, Haushalt/Finanzen, IT, Organisation Jens Hild
0531 / 24262-14
Rechtsangelegenheiten Anne-Kathrin Heyland
0531 / 24262-57
Rechtsangelegenheiten Jessica Hoopmann
0531 / 24262-57
Internet, Kartografie, Druck und Grafik Wolf-Christian Irmer
0531 / 24262-33
Vergabeunterstützung Allgemeine Verwaltung Sandra Jaskulski
0531 / 24262 177
Strategische Planung Anna-Lena Karnbach
0531 / 24262-174
Pressearbeit Kristin Kunath
0531 / 24262-76
Geografisches Informationssystem, Geodateninfrastruktur Fabian Meyer
0531 / 24262-59
Pressearbeit Gisela Noske
0531 / 24262-52
Haushalt/Finanzen, Allgemeine Verwaltungsangelegenheiten Silke Vopel
0531 / 24262-171
Öffentlichkeitsarbeit Anika Wagemester
0531 / 24262 178

Abteilung Regionalverkehr

Ansprechpartner
Name und Aufgabe Tel./ Mail
Abteilungsleiter Regionalverkehr Fritz Rössig
0531 / 24262-60
Sekretariat Regionalverkehr Claudia Schumacher
0531 / 24262-34
Datenmanagement ÖPNV / SPNV Alina Adamczyk
0531 / 24262-38
ÖPNV-Finanzierung sowie Tarif- und Verbundangelegenheiten Stefan Bartels
0531 / 24262-73
Verträge, Fahrgastrechte, SPNV-Finanzen Maximilian Berger
0531 / 24262-61
Förderung Radmobilität Rainer Bier
0531 / 24262-163
Angebotsplanung Bus (HE, GF) Fahrplansystem DIVA Lukas Bluth
0531 / 24262-35
Angebotsplanung Bus (BS, PE, GS), Clean Vehicle Directive (CVD) Hendrik Bock von Wülfingen
0531 / 24262-47
Mobilitätsmanagement Heike Dörge
0531 / 24262-41
Teamleitung Verkehrsentwicklung Bernhard Fehr
0531 / 24262-291
Angebotsplanung Bus (WOB, SZ) Landesbuslinien Andreas Friedrichs
0531 / 24262 164
Verkehrsverbund Region Braunschweig Gabriela Glindemann
0531 / 21361-154
ÖSPV Verkehrsvertragscontrolling Tünde Goldmann
0531 / 24262-31
SPNV-Infrastruktur Detlef Haßelmann
0531 / 24262-49
Mobilitätsmanagement Jasmin Junghans
0531 / 24262-166
Flexo-Verkehre, Angebotsplanung Bus (WF) Verena Knape-Preuß
0531 / 24262-51
Vertrags- und Qualitäts-controlling (Fahrzeuge) Patrick Knoke
0531 / 24262 294
Teamleitung Öffentlicher Straßenpersonennahverkehr (ÖSPV) Susanne Koch
0531 / 24262-292
Verkehrserhebungen und Fahrgastanalysen Stefan Kröpel
0531 / 24262 165
SPNV-Angebotsplanung und Infrastruktur Manja Kuhn
0531 / 24262 269
Nahverkehrsprojekte Malte Kupferschmidt
0531 / 24262-54
Vertrags- und Qualitätscontrolling Ramona Lange
0531 / 24262 297
Infrastrukturentwicklung SPNV (Incl. ÖPNV) Ronald Matern
0531 / 24262-45
Strategische ÖSPV-Planung, Flexo-Verkehre Gertrud Niemann
0531 / 24262 173
Marketing und Kommunikation Abteilung Regionalverkehr Nathalie Ohlhof
0531 / 24262-168
ÖPNV-Fördermanagement Melanie Pahl
0531 / 24262-69
Koordination Nahverkehrsplan Kristin Reistel
0531 / 24262-44
SPNV-Angebotsplanung Hauke Sievers
0531 / 24262-48
ÖPNV-Finanzierung Rainer Stock-Otto
0531 / 24262-12
SPNV-Angebotsplanung und Fahrzeuge Björn Stubbe
0531 / 24262-36
Verkehrsentwicklungsplanung Claudia Witte
0531 / 24262-32
Nahverkehrsprojekte Sabine Wolff
0531 / 24262-22

Abteilung Regionalentwicklung

Ansprechpartner
Name und Aufgabe Tel./ Mail
Erste Verbandsrätin, Stellvertreterin des Verbandsdirektors, Abteilungsleiterin Regionalentwicklung Anna Weyde
0531 / 24262-11
Sekretariat Regionalplanung Cordula Klemenz
0531 / 24262-20
Regionalplanung, Bauleitplanverfahren, Windkraftanlagen Andrea Angerer
0531 / 24262-23
Veranstaltungsmanagement Janka Bandermann
0531 / 24262-25
Bauleitplanverfahren Joachim Bortfeld
0531 / 24262-28
Planungsrecht Ludger Brinker
0531 / 24262-46
Zielabweichungs- und Raumordnungsverfahren Cornelia Golumbeck
0531 / 24262-39
Energie/Klimaschutz Lotta Hagelmann
0531 / 24262-71
Einzelhandel Mareike Heinen
0531 / 24262-79
Regionales Raumordnungsprogramm Erik Jaschkowitz
0531 / 24262-65
Rohstoff, Hochwasserschutz Anna Kuhlmann
0531 / 24262-77
Freiraum und grüne Infrastruktur Martine Laske-Meer
0531 / 24262 293
Regional- und Freiraumplanung, Raumordnungsverfahren André Menzel
0531 / 24262-26
Sekretariat Regionalplanung Kristina Rose
0531 / 24262-43
Gewerbe, Raumbeobachtung Lucas Strobel
0531 / 24262-64
Fördermittel Gundula van Haßelt
0531 / 24262-24