Kontakt

Anschrift und Zentrale

Regionalverband Großraum Braunschweig
Frankfurter Straße 2
38122 Braunschweig

Telefon: 0531 / 24262-0
Fax: 0531 / 24262-42
E-Mail: info@  regionalverband-braunschweigE-Mail Trenner Punktde

Möchten Sie über die Aktivitäten des Regionalverbands auf dem Laufenden bleiben?
Folgen Sie uns auf LinkedIn

Ansprechpersonen der Verwaltung

Verbandsleitung

Verbandsleitung

Ansprechpartner
Name und Aufgabe Tel./ Mail
Verbandsdirektor Ralf Sygusch
0531 / 24262-10
Erste Verbandsrätin, Stellvertreterin des Verbandsdirektors, Abteilungsleiterin Regionalentwicklung Anna Weyde
0531 / 24262-11
Leitung Stabsstelle "Strategische Planung | Zukunftsregion", Referentin Verbandsdirektor Anja Marquardt
0531 / 24262-172
Sekretariat Verbandsleitung und Zentrale Dienste Sabine Hartmann
0531 / 24262-13

Stabsstelle Strategische Planung | Zukunftsregion

Ansprechpartner
Name und Aufgabe Tel./ Mail
Leitung Stabsstelle "Strategische Planung | Zukunftsregion", Referentin Verbandsdirektor Anja Marquardt
0531 / 24262-172
Strategische Planung Dominik Kilburger
0531 / 24262-187
Strategische Planung Elisa Mass
0531 / 24262-182
Regionalmanagement Zukunftsregion, Stellv. Leitung Stabsstelle "Strategische Planung | Zukunftsregion" Sandra Lindemann
0531 / 24262-188
Regionalmanagement Zukunftsregion Katja Theißen
0531 / 24262-189

Abteilung Zentrale Dienste

Team Interner Service

Ansprechpartner
Name und Aufgabe Tel./ Mail
Abteilungsleitung "Zentrale Dienste", Teamleitung "Interner Service" Claus Lorenz
0531 / 24262-78
Haushalt/Finanzen, Allgemeine Verwaltungsangelegenheiten, Stellv. Abteilungsleitung "Zentrale Dienste" Silke Vopel
0531 / 24262-171
Allgemeine Verwaltungsangelegenheiten Christiane Bremer
0531 / 24262-30
Personal, Haushalt/Finanzen, IT, Organisation Jens Hild
0531 / 24262-14
Rechtsangelegenheiten Anne-Kathrin Heyland
0531 / 24262-57
Rechtsangelegenheiten Jessica Hoopmann
0531 / 24262-57
Geografisches Informationssystem, Geodateninfrastruktur Fabian Meyer
0531 / 24262-59
Personalangelegenheiten, interner Service Stefanie Neumann
0531 / 24262-191
Geografisches Informationssystem, Geodateninfrastruktur Marius Schröter
0531 / 24262-27

Team Kommunikation

Ansprechpartner
Name und Aufgabe Tel./ Mail
Teamleitung "Kommunikation" Anika Wagemester
0531 / 24262-178
Kommunikation Kristin Kunath
0531 / 24262-76
Kommunikation Gisela Noske
0531 / 24262-52
Internet, Kartografie, Druck und Grafik Wolf-Christian Irmer
0531 / 24262-33

Abteilung Regionalverkehr

Abteilungsleitung / Sekretariat

Ansprechpartner
Name und Aufgabe Tel./ Mail
Abteilungsleiter Regionalverkehr Fritz Rössig
0531 / 24262-60
Stellv. Abteilungsleitung Regionalverkehr, Teamleitung "Infrastruktur / Innovation" Sabine Wolff
0531 / 24262-22
Sekretariat Regionalverkehr Claudia Schumacher
0531 / 24262-34

Team Verkehrsentwicklung

Ansprechpartner
Name und Aufgabe Tel./ Mail
Datenmanagement ÖPNV / SPNV Alina Adamczyk
0531 / 24262-38
Koordination Nahverkehrsplan Kristin Reistel
0531 / 24262-44
Verkehrsentwicklungsplanung Claudia Witte
0531 / 24262-32

Team Infrastruktur / Innovation

Ansprechpartner
Name und Aufgabe Tel./ Mail
Stellv. Abteilungsleitung Regionalverkehr, Teamleitung "Infrastruktur / Innovation" Sabine Wolff
0531 / 24262-22
Mobilitätsmanagement Heike Dörge
0531 / 24262-41
Nahverkehrsprojekte Malte Kupferschmidt
0531 / 24262-54
Infrastrukturentwicklung SPNV (Incl. ÖPNV) Ronald Matern
0531 / 24262-45
ÖPNV-Fördermanagement Melanie Pahl
0531 / 24262-69
Digitale Fahrgastinformation Jasper Märtens
0531 / 24262-290

Team SPNV (Schienenpersonennahverkehr) / Fahrzeuge

Ansprechpartner
Name und Aufgabe Tel./ Mail
Teamleitung SPNV / Fahrzeuge Detlef Haßelmann
0531 / 24262-49
Team SPNV / Fahrzeuge: Vertragsmanagement und Finanzierung Maximilian Berger
0531 / 24262-61
Team SPNV / Fahrzeuge: Vertrags- und Qualitätscontrolling Ramona Lange
0531 / 24262-297
Team SPNV / Fahrzeuge: Vertrags- und Qualitätscontrolling (Fahrzeuge) Patrick Knoke
0531 / 24262-294
Team SPNV / Fahrzeuge: SPNV-Angebotsplanung, Fahrzeugtechnik Björn Stubbe
0531 / 24262-36
Team SPNV / Fahrzeuge: SPNV-Angebotsplanung, Betriebskonzepte Hauke Sievers
0531 / 24262-48
Team SPNV / Fahrzeuge: SPNV-Angebotsplanung und Infrastruktur Manja Kuhn
0531 / 24262-296
Radschnellverbindungen Roland Böttcher
0531 / 24262-166

Team ÖSPV (Öffentlicher Straßenpersonennahverkehr)

Ansprechpartner
Name und Aufgabe Tel./ Mail
Teamleitung Öffentlicher Straßenpersonennahverkehr (ÖSPV) Susanne Koch
0531 / 24262-292
Angebotsplanung Bus (BS, PE, GS) Hendrik Bock von Wülfingen
0531 / 24262-47
ÖSPV-Vergaben, Qualitätscontrolling Magnus Grefenstette
0531 / 24262-295
Team ÖSPV - Angebotsplanung Fabienne Heise
0531 / 24262-164
Flexo-Verkehre Verena Knape-Preuß
0531 / 24262-51
Strategische ÖSPV-Planung, Flexo-Verkehre Gertrud Niemann
0531 / 24262-173
ÖPNV-Finanzierung Rainer Stock-Otto
0531 / 24262-12

Team Verkehrswirtschaft / Verbund

Ansprechpartner
Name und Aufgabe Tel./ Mail
Teamleitung Verkehrswirtschaft / Verbund Stefan Bartels
0531 / 24262-73
Verkehrsverbund Region Braunschweig Gabriela Kienast
0531 / 21361-154
Verkehrsabrechnung und Leistungskontrollen Tünde Goldmann
0531 / 24262-31
Datenbanken, Anwendungssoftware Alina Grün
0531 / 24262-186
Verkehrswirtschaft / Verbund Marketing Nathalie Ohlhof
0531 / 24262-168
ÖSPV-Finanzierung und Tarifangelegenheiten Theresa Kröber
0531 / 24262-169
Verkehrserhebungen und Fahrgastanalysen Stefan Kröpel
0531 / 24262-165
Verkehrserhebungen und Fahrgastanalysen Maximilian Westphal
0531 / 24262-298

Abteilung Regionalentwicklung

Abteilungsleitung / Sekretariat

Ansprechpartner
Name und Aufgabe Tel./ Mail
Erste Verbandsrätin, Stellvertreterin des Verbandsdirektors, Abteilungsleiterin Regionalentwicklung Anna Weyde
0531 / 24262-11
Stellv. Abteilungsleitung Regionalentwicklung, Teamleitung Siedlungsentwicklung Andrea Angerer
0531 / 24262-23
Sekretariat Regionalplanung Cordula Klemenz
0531 / 24262-20
Sekretariat Regionalplanung Kristina Rose
0531 / 24262-43
Veranstaltungsmanagement Janka Bandermann
0531 / 24262-25

Team Siedlungsentwicklung

Ansprechpartner
Name und Aufgabe Tel./ Mail
Stellv. Abteilungsleitung Regionalentwicklung, Teamleitung Siedlungsentwicklung Andrea Angerer
0531 / 24262-23
Bauleitplanverfahren Joachim Bortfeld
0531 / 24262-28
Planungsrecht Ludger Brinker
0531 / 24262-46
Regionales Raumordnungsprogramm Sarah Kramer
0531 / 24262-75
Einzelhandel Anni Neumann
0531 / 24262-79

Team Freiraumentwicklung

Ansprechpartner
Name und Aufgabe Tel./ Mail
Zielabweichungs- und Raumordnungsverfahren Cornelia Golumbeck
0531 / 24262-39
Freiraum und grüne Infrastruktur Martina Laske-Meer
0531 / 24262-293
Rohstoff, Hochwasserschutz Anna Kuhlmann
0531 / 24262-77
Tourismus, Naherholung Daria Schmückner
0531 / 24262-299
Team Freiraumentwicklung - Blau-Grüne Infrastruktur Lisa Seiler
0531 / 24262-66
Gewerbe, Raumbeobachtung Lucas Strobel
0531 / 24262-64
Fördermittel Gundula van Haßelt
0531 / 24262-24

Team Energie und Klimaschutz

Ansprechpartner
Name und Aufgabe Tel./ Mail
Team Energie und Klimaschutz - KonzepteDr. Ramona Bunkus
0531 / 24262-183
Team Energie und Klimaschutz - Daten und Statistik Max Kannenberg
0531 / 24262-185
Team Energie und Klimaschutz - Netzwerke, Förderung Saskia von Steen
0531 / 24262-184